令和2年度 部活動

TOP

◇◇◇ 運動部 ◇◇◇
■野球 ■サッカー ■ソフトボール ■ソフトテニス
■男子バスケットボール ■女子バスケットボール ■男子バレーボール ■女子バレーボール
■陸上競技 ■水泳 7組クラブ  
△▽△ 文化部 △▽△
■吹奏楽 ■美 術 ■演 劇 ■ホームメイキング
■数学研究 ■科 学    

 

野球部(男子)     活動方針
・活動日 火・水・木・金・土・日
・活動内容 基本練習、体力作り
練習試合、公式戦参加
・大会実績など

(H28年度)
江東区民駅伝(中学生の部)・・・・第3位

(H29年度)

夏季大会・・・・ 江東区ベスト8
秋季大会・・・・ 江東区ベスト8

 

サッカー部(男子)
・活動日

月・水・木・金

土・日(練習試合・準公式戦・公式戦)

・活動内容

「ボトムアップ理論」に基づき、選手が自ら考え、行動しています。

部活動だけでなく、学校生活においても、自主自立をモットーに生活しています。平日の練習では、仲間と常に切磋琢磨し、土日の練習試合や公式戦では、チーム一丸となって戦っています。

・大会実績など

春季大会・・江東区シード獲得

夏季大会・・江東区決勝トーナメント
 

秋季新人戦・・江東区大会 第3位・6支部ブロック大会 決定戦第1位・

       都大会ベスト32

Tリーグ(1月リーグ)出場

高円宮杯 東京都予選出場              

6支部選抜選手選出、第3地域トレセン選手選出、城東地区選抜選手選出

中体連東京都選抜選手選出 

 

ソフトボール部(女子)
・活動日 火・水・木・金・(土・日)
・活動内容 基本練習、実践練習
体力作り(体力強化)
練習試合、公式戦参加 
・大会実績など

平成29年度東京都秋季新人ソフトボール大会 出場

    同                 第6ブロック墨東地区予選会 優勝

平成29年度江東区民大会ソフトボール大会中学生の部 優勝

平成29年度東京都中学校夏季ソフトボール大会第6ブロック大会 出場

 

ソフトテニス部(女子)
・活動日 月・火・木・金・(土・日)
・活動内容 体力作り、基本練習
前衛・後衛の役割分担やポジショニングの研究
・大会実績など

春季大会・・出場

夏季大会・・出場

秋季大会・・出場

 

バスケットボール部(男子)
・活動日 月・水・木・金・(土・日)
・活動内容 基礎練習、基礎体力作り
ゲーム形式トレーニング
練習試合、公式戦参加  
・大会実績など (H29年度)
秋季大会・・江東区ベスト4

 

バスケットボール部(女子)
・活動日 月・水・木・金・(土・日)
・活動内容 基礎練習、基礎体力作り
ゲーム形式トレーニング
練習試合、公式戦参加
・大会実績など

(H29年度)

春季大会・・・江東区ベスト16

夏季大会・・・江東区ベスト16

秋季大会・・・江東区ベスト16

 

バレーボール部(男子)
・活動日 火・水・木・金・(土・日)
・活動内容 基本技術、応用技術
体力作り
練習試合、大会
・大会実績など 春季大会・・ブロック大会 都大会出場 
夏季大会・・ブロック大会 都大会出場
秋季大会・・ブロック大会 都大会出場

 

バレーボール部(女子)
・活動日 火・水・木・金・(土・日)
・活動内容

 ほとんどが初心者のチームだが、ブロック大会上位進出を目指し、日々努力をしています。

・大会実績など

(平成29年度)

江東区夏季大会・・・第7位 ブロック大会出場 

 

陸上競技部
・活動日 月・火・水・木・金・(土)
・活動内容 基本的な走り方
短距離、ハードル、長距離
走高跳、走幅跳、砲丸投
リレー、駅伝
競技大会への参加
・大会実績など 江東区民駅伝大会 男子の部第6位
都通信大会 1年男子100m 第5位

 

水泳部
・活動日 シーズ ン(6月~9月)
  月・火・木・金・(土・日)
シーズンオフ(10月~5月)
  火・木・金       
・活動内容 四泳法の習得
泳げないを泳げるにする
泳ぎ込み、大会への参加
筋トレ、走り込み
・大会実績など

平成28年度第55回東京都中学校総合体育大会
 女子100m平泳ぎ 第3位:阿 部 恋 奈

平成28年度第68回東京都中学校選手権水泳競技大会
 女子100m平泳ぎ 第2位:阿 部 恋 奈

平成28年度全国中学校体育大会
第56回全国中学校水泳競技大会

 女子100m平泳ぎ 第7位:阿 部 恋 奈


平成28年度 第70回江東区民体育大会水泳大会
 総合の部:第2位   女子の部:優勝   男子の部:準優勝

 <リレーの部>
  中学生女子200mフリーリレー   第1位
  中学生女子200mメドレーリレー  第1位
  中学生男子400mフリーリレー   第2位
  中学生男子200mメドレーリレー  第1位

 <個人の部>
  中学女子100m自由形   第3位:新倉 麻友莉
               第5位:佐久間 栞暖
  中学女子 50m自由形   第1位:阿 部 恋 奈
               第6位:松本 妃菜里
  中学男子100m自由形   第4位:葛 目 晴 太
  中学女子 50m背泳ぎ    第6位:佐久間 栞暖
  中学女子 50m平泳ぎ    第1位:阿 部 恋 奈 ← 大会新記録樹立
               第6位:山本 陽菜乃
  中学女子 50mバタフライ  第3位:新倉 麻友莉
               第6位:木 村 優 美


平成28年度 第70回江東区立中学校連合水泳大会
 女子の部:優勝  男子の部:第2位

 <リレーの部>
  女子200mフリーリレー  第1位
  女子200mメドレーリレー 第1位
  男子200mフリーリレー  第3位
  男子200mメドレーリレー 第2位

 <個人の部>
  女子200m個人メドレー 第3位:佐久間 栞暖
  女子100m平泳ぎ    第2位:阿 部 恋 奈 ← 大会新記録樹立
  女子50m自由形     第3位:松本 妃菜里
              第6位:木 村 優 美
  女子50m背泳ぎ     第6位:佐久間 栞暖
  女子50m平泳ぎ     第2位:阿 部 恋 奈 ← 大会新記録樹立
              第7位:山本 陽菜乃
  女子100m自由形    第2位:新倉 麻友莉
  女子50mバタフライ   第2位:新倉 麻友莉
              第5位:木 村 優 美
  男子200m自由形    第5位:植 野 翔 太
              第6位:遠 藤 裕 人
  男子100m平泳ぎ    第2位:葛 目 晴 太
  男子50m自由形    第4位:金 澤  和
              第5位:福 本 慈 武
  男子50m背泳ぎ     第3位:福 本 慈 武
  男子50m平泳ぎ     第3位:葛 目 晴 太
              第5位:前 橋 大 世
  男子100m自由形    第5位:植 野 翔 太
  男子50mバタフライ   第4位:堀 田 峻 平
              第6位:金 澤   和

 

ページのTOPへ

 

吹奏楽部
・活動日 月・火・水・木・金・(土・日)
・活動内容 吹奏楽コンクールへの出場
吹奏楽のつどい、連合音楽会等各種行事への参加
運動会、学習発表会、合唱コンクールでの演奏 
・大会実績など (H28年度)
東京都中学校吹奏楽コンクールB組銀賞
江東区区民祭り吹奏楽のつどい参加
江東区連合音楽会出演

 

美術部
・活動日 月・木  
・活動内容

デッサン、写生会、イラスト、粘土、ポスターコンクール等 出品

美術館見学を通して公共機関でのマナーを身につける。

・大会実績など 消防署写生会優秀賞
国立新美術館・西洋美術館・芸大美術館・ 全生庵見学

 

演劇部
・活動日 月・火・金・(発表前は毎日)
・活動内容 基礎練習(発声練習、柔軟体操、ドラマワーク)
学習発表会での発表
ミニ公演、区大会の参加
ビデオ制作
・大会実績など (H27年度)
江東区連合芸能 出場・奨励賞

 

ホームメイキング部
・活動日 火・木
夏休み中 6日間
・活動内容 主に簡単なクッキングと手芸作品
学習発表会で掲示発表
・大会実績など

(平成29年度)

家庭料理技能検定・・・4級合格10名、5級合格7名、プラチナ賞3名

おいしいメニューコンクール・・・佳作入賞6名

(平成28年度)

おいしいメニューコンクール・・・アイディアスイーツ賞1名、佳作入賞6名

 

数学研究部
・活動日
・活動内容 「数学を研究する」ための訓練
学習発表会での発表の準備
各種コンテストへの参加
・大会実績など 第12回関数グラフアート全国コンテスト制限  部門優秀賞・特別賞
東京都統計グラフコンクール第4部門  佳作


 

科学部
・活動日 火・金・(発表前は毎日)
・活動内容 区の研究発表に向けての実験
理科室での生物飼育、継続観察
理科の各分野の理解を深める実験
・大会実績など 江東区理科研究発表会 優秀賞
学習発表会「アリの生態について」

 

ページのTOPへ

更新日:2020年09月03日 15:11:22